Полив газонов

Полив газонов

Чтобы газон на участке около дома, на даче или во дворе учреждения радовал глаз яркостью травы и пышностью, необходимо обеспечить ему регулярный полив, защиту от жары и засухи. Для полива травы можно использовать различные системы орошения. Наиболее популярные сегодня – это капельный полив, система дождевания и внутрипочвенное орошение.

Дождевание – наполнение газона влагой путем распыления воды. Для такого орошения можно использовать ручную или автоматическую с ПУ системы.

Капельное орошение – скрытая система, с помощью которой можно экономить влагу и обеспечивать хорошее насыщение прикорневой области влагой. Оборудование при этом будет скрыто от глаз, конструкцию для участка можно выбрать автоматическую.

Внутрипочвенное орошение отличаются высокой эффективностью, однако монтировать такие системы непросто. Планировать установку оборудования необходимо на стадии проектирования участка.


Как может производиться полив


Поливочные устройства подбирают, ориентируясь на площадь участка. Для маленьких газонов хорошим выбором станет капельный ороситель или вовсе ручной разбрызгиватель. Для газонов средних размеров больше всего подойдет дождеватель. Модель оборудования нужно подбирать исходя из конфигурации участка с травой.

На прямоугольный газон стоит купить качающуюся насадку, на округлый – вращающийся круговой дождеватель. Пульсирующий дождеватель можно приобрести для полива по кругу или сегментами.

Для большого газона наилучшим вариантом станет выдвижной дождеватель с головками-разбрызгивателями. Это оборудование обеспечивает высокое давление, малое испарение влаги и низкую струю.


Нюансы полива газонов


Газон лучше всего поливать в утренние часы, ведь именно в этот период солнце еще не столь активно. Вечером участок не стоит поливать из-за того, что лишняя влага не успеет испариться и может образоваться застой жидкости, что может привести к появлению грибка.

Выбор автоматической системы полива экономит время владельца, гарантирует своевременный и полноценный полив газона. При этом не придется контролировать температуру орошения, можно использовать воду без предварительного отстаивания из колодцев, скважин. На траву вода будет попадать в нагретом виде, потому что системы автоматического орошения газонов подают влагу под давлением.

Автоматические установки полива газонов эстетичны, занимают минимум места. Доверив монтаж этого оборудования профессионалам, можно обеспечить максимально благоприятные условия для роста изумрудной травы. Немаловажно, что вместе с автоматикой можно применять датчики дождя.