Капиллярный полив

Капиллярные ирригационные системы

Описание метода

Капиллярные ирригационные системы используются как средство для доставки воды к растениям в контейнерном садоводстве.

В капиллярных ирригационных системах используется технология, позволяющая имитировать естественное капиллярное действие почвы для эффективного и точного перемещения воды к растениям, что значительно сокращает потребление воды, потери растений и общую стоимость при одновременном улучшении качества растений и прибыли для растениеводов.

Капиллярные маты изготовлены из впитывающей ткани. Мат раскладывается по ровной горизонтальной поверхности на полиэтиленовую пленку либо поддон и покрывается сверху перфорированным или тканным материалом, который препятствует корням прорастать в мат и сводит к минимуму потери воды на испарение, но позволяет свободно поглощать воду растениям, находящимся на мате.

Для пополнения запаса воды в капиллярном мате используется оросительная сеть, например, ряды капельной ленты.

Существует несколько типов капиллярных матов, каждый разной ширины и состава. Какой бы состав мата ни использовался, физика движения воды остается неизменной. Накопленная вода перемещается из мата в поровые пространства растущей среды посредством капиллярного действия. Капиллярный процесс характеризуется непрерывным потоком воды от мата к растению.

Капиллярный полив является низкотехнологичной и водосберегающей системой полива, которую можно использовать для выращивания растений с различной глубиной укоренения.

Капиллярные маты могут обеспечить автоматическое орошение растений разного размера, наиболее экономное расходование воды и освобождение персонала питомника от ручного полива.

Капиллярный мат с защитным покрытием

Преимущества

  1. высокие показатели роста и развития растений;
  2. эффективное использование воды, уменьшение загрязнения грунтовых вод  и засоления окружающей почвенной среды;
  3. размещение растений разного размера и разной потребности в воде на одной площади без переувлажнения отдельных контейнеров. Пустые участки мата не страдают в результате испарения и могут быть пополнены, когда это практически возможно.
  4. равномерное распределение воды, отсутствие образования большого количества стоков воды;
  5. экономия труда, воды, времени. Возможность быстро проверять коврики один раз в день;
  6. экономия удобрений относительно других методов, т.к. у корней всегда есть доступный раствор для питания;
  7. возможность создания простой и эффективной автоматизации полива, что экономит время. Время = деньги.

Недостатки

  1. стоимость и сложность полива с отрицательным перепадом давления могут ограничивать его практическое использование;
  2. системы ограничены небольшими размерами горшков;
  3. более высокие первоначальные затраты на установку, необходимость в очень плоской поверхности, чтобы избежать луж или сухих пятен на коврике;
  4. необходимость применения почвенной смеси с пористостью, которая обеспечивает капиллярное движение воды;
  5. необходимость периодической чистки и ухода за матами;
  6. подходит не для всех растений (некоторые растения не очень хорошо себя чувствуют при постоянном присутствии воды);
  7. столб воды не должен разбиваться, так как его трудно восстановить.

Сферы применения

Розничные питомники. Контейнерные площадки, применяющие капиллярное орошение, решают следующие задачи:

  • частые поливы в летний день;
  • быстрый товарооборот;
  • полив в присутствим клиентов;
  • орошение растений разных размеров и с различными потребностями в воде;
  • поддержание растений в хорошем состоянии во время доставки от производителей до продажи потребителям;
  • частое перемещение растений, различный ассортимент.

При выращивании рассады на стеллажах или производстве низкорослых растений в теплицах на капиллярных матах упрощается автоматизация и снижаются накладные расходы на ручной полив.


Капиллярные маты на поддонеКапиллярные маты в теплице

Питание растений на капиллярном мате

Последние достижения в области контроля состава мата и использования капельной ленты для равномерной подачи воды на мат, делают полив мата пригодным для фертигации.

Влажность в горшке и электрическая проводимость могут быть проверены с помощью датчика и измерителя или непрерывно контролироваться системой регистрации данных.

Выборочная проверка должна проводиться в солнечные периоды, когда ожидается, что использование воды в растениях будет наибольшим. Предполагается, что в горшках с искусственными средами объем воды не превышает 70 процентов. Горшки с содержанием воды менее 40 процентов не получают достаточного орошения. Как правило, горшки, расположенные рядом с распределительной системой коллектора, могут получить немного больше воды, чем в других местах. Использование воды будет широко варьироваться в зависимости от факторов, перечисленных выше, но не более 20 процентов.

Также капиллярный полив снижает опасения по поводу загрязнения подземных вод и способствует экономии удобрений.

Цветы на капиллярном мате

Советы по использованию капиллярных матов

  • Прежде чем принять окончательное решение об использовании системы капиллярных матов, возьмите небольшой участок Вашей теплицы и протестируйте эту систему, чтобы увидеть, пригодна ли она для Ваших задач;
  • Большие контейнеры d > 20см не рекомендуются к использованию. Также слишком маленькие контейнеры будут иметь слабый контакт с поверхностью мата;
  • Важно приобретать горшки с отверстиями снизу, а не по бокам;
  • Состав питательной среды для растений, выращенных на капиллярном мате, также важен. Как минимум 25 процентов смеси должно быть аэрирующей составляющей, такой как перлит или др. компоненты;
  • После того, как растения высажены в горшки, их нужно полить сверху и дать им стечь в течение нескольких минут до примерно 75 процентов от емкости контейнера. После этого контейнеры будут брать воду из мата. Процесс будет продолжаться, пока коврик будет оставаться влажным;
  • Капельная лента должна проходить по всей длине стола и располагается примерно каждые 30см. Для подачи воды в систему необходима фильтрация (для исключения блокировки капельниц). Систему подачи воды легко автоматизировать, установив клапан с автоматическим управлением по времени или по датчику влажности;
  • Сверху мата и трубок Вы можете вырезать и уложить кружки для горшка из белой верхней / черной нижней пластмассы. Это ограничивает рост водорослей только вокруг основания горшка или пластикового контейнера;
  • Как и в случае любой другой автоматической системы полива, растениеводы все равно должны ежедневно проверять растения. Из-за высокой влажности на поверхности смеси может появиться мучнистая роса. Просто сотрите плесень, когда она появится. В любой поливной системе соли могут накапливаться на поверхностях, капиллярный полив не исключение;
  • Корни чувствуют и ищут воду. Если не использовать защитное покрытие, то корни могут проникнуть в мат и ограничат его повторное использование;
  • Для повторного использования необходимо продезинфицировать капиллярную систему полива.

Размещение капиллярных матов

Капиллярные маты поставляются в рулоне. В большинстве случаев, когда Вы размещаете их, понадобится несколько полос рядом друг с другом, чтобы покрыть всю область. В этом случае убедитесь, что полосы перекрывают друг друга на 5-10 сантиметров. Таким образом, между дорожками не будет проходов, и каждое растение получит достаточное количество воды и питания.

Полив капиллярных матов

Перед использованием матов необходимо убедиться, что они покрыты водой с низким поверхностным натяжением. Низкое поверхностное натяжение воды приводит к тому, что вода хорошо впитывается. Вы можете проверить, достаточно ли низкое поверхностное натяжение, вылив на поверхность стакан с дождевой водой. Если вода не впитывается достаточно быстро, то поверхностное натяжение слишком высокое. Вы можете снизить поверхностное натяжение, добавив в воду продукт на основе мыла.

После того, как маты были политы, их можно использовать. Примечание: новым капиллярным матам нужно некоторое время, чтобы полностью стабилизироваться. Поэтому, результаты новых матов не совсем стабильны и оптимальны в начале.

Убедитесь, что коврики никогда не высыхают полностью. Химические и другие вещества могут извлекаться из матов, когда они высыхают. Это будет иметь негативную реакцию на срок службы матов. Всегда проверяйте, чтобы коврики были политы вовремя.

Если маты будут использоваться для нескольких культур, рекомендуется держать маты достаточно влажными во время севооборота. Это облегчит закладку нового урожая, потому что распределение воды будет равномерным.

Капиллярный мат подтопление Капиллярный мат - капельный полив

Уборка во время севооборота

Если Вы используете капиллярные маты для нескольких культур, то следует дезинфицировать маты во время севооборота. Таким образом, Вы предотвращаете попадание вредных организмов из старого урожая в новый через капиллярные маты.

Есть два способа очистки капиллярных матов:

  • вымыть маты чистой водой (не используйте шланг высокого давления, это повредит маты) и продезинфицировать их чистящим средством;
  • пропарить коврики.

Хранение капиллярных матов

Если у Вас есть капиллярные маты, и Вы не собираетесь их использовать в ближайшее время, то храните капиллярные маты в сухом, прохладном и темном месте.