Технические условия эксплуатации капельной ленты

Технические условия эксплуатации капельной ленты

Размотка и укладка капельной ленты.


  1. Капельную ленту можно использовать для поверхностного полива или под мульчирующей плёнкой. Её можно укладывать вручную либо, используя трактор, оснащенный соответствующими устройствами. Покупатель должен заранее выбрать один из способов укладки.
  2. Используя неподвижную либо вращающуюся бухту, капельную ленту можно уложить вручную. Предпочтительнее вращающаяся бухта. После укладки необходимо фиксировать капельные ленты через каждые 15 м, чтобы предотвратить их смещение под воздействием ветра. В начале ряда закреплять капельные ленты с помощью фиксаторов.
  3. При укладке ленты под прозрачной пленкой (мульчей), капельные ленты следует укладывать в траншеи, чтобы защитить их от эффекта «увеличительного стекла». Капли воды на мульче могут повредить капельные ленты, сфокусировав на них лучи солнца.
  4. Для укладки механизированным способом с помощью трактора и специального механизма, можно одновременно укладывать несколько бухт. Желательно использовать устройства, специально разработанные для укладки капельных лент. Для такого способа укладки требуются минимум двое рабочих. Один управляет трактором, а другой контролирует укладочное устройство, обеспечивает свободное вращение бухты и правильную укладку капельной ленты.
  5. При размотки капельной ленты убедитесь, что механизм укладки не повреждает капельную ленту за счёт трения, царапания либо её перекручивания. Перед началом работы проверить оборудование укладки ленты путём протягивания вручную нескольких метров капельной ленты сквозь механизм укладки.
  6. Проверить правильность установки катушки на устройство для укладки ленты, - отверстия капельной ленты должны быть направлены вверх. Крепить бухту к укладочному механизму в правильном направлении. Если боковые ограничители бухт и оси не закреплены, следует немедленно прекратить работу и заменить последнюю уложенную секцию. Если бухта не разматывается свободно, капельная лента может вытянуться и оказаться поврежденной.
  7. В начале и в конце каждой капельной ленты оставлять лишние 2 метра, для облегчения их подсоединения к распределительному трубопроводу.
  8. Для предотвращения попадания грязи окончания ленты складываются и закрываются до их подсоединения и промывки.
  9. Равномерность распределение расхода воды зависит от параметров конкретной модели капельной ленты и указывается на сайте изготовителя, в официально каталоге капельной ленты, а для некоторых моделей на упаковке капельной ленты.


Подключение и настройка капельной ленты.


  1. Капельная лента может присоединяться ко всем типам распределительных трубопроводов (ПЭ, ПВХ, Layflat).
  2. Перед подсоединением капельных лент к распределительным линиям, все магистральные и распределительные трубопроводы промываются для удаления грязи, которая может привести к закупорке (засорению) капельниц.
  3. Чтобы гарантировать герметичное подсоединение к старт-коннектору, убедитесь, что конец капельной ленты срезан под углом 90 градусов к длине капельной ленты.
  4. Если соединение протекает под давлением, следует затянуть уплотнительную гайку старт-коннектора.
  5. Длина капельной ленты несильно изменяется с перепадом дневной и ночной температуры (касается капельных лент, уложенных на поверхности земли, возможное растяжение до 3 м. на 100 м.); в связи с этим, не желательно, чтобы капельная трубка была слишком натянута.
  6. При соединении капельных лент не допускать попадания в них грязи и частиц земли.
  7. Помните: При первом запуске системы, окончания трубок закрывают только после того, как вода выйдет из концов капельных трубок.


Работа капельной ленты.


  1. Система капельного орошения обязательно должна быть оснащена двухступенчатой фильтрацией (в случае если вода берётся из скважины или подготовленного водопровода, допускается одноступенчатая фильтрация). Тип установленного фильтра зависит от типа загрязнения и качества воды. В любом случае степень фильтрации необходима не менее 120 mesh, размер проходимой через фильтр частицы не должен превышать 130 микрон.
  2. Установку фильтрующего оборудования (фильтростанции и узла внесения удобрения) желательно осуществлять на твёрдой или специально забетонированной поверхности.
  3. Содержание твердых взвешенных частиц в поливной воде, после фильтрации не должно превышать значения 50 мг/дм3.
  4. PH поливной воды после фильтрации не должна быть менее 6, и более 7. Кроме случаев внесения удобрений.
  5. После внесения удобрений, через капельную ленту должна подаваться чистая вода (без удобрений) не менее 30 минут.
  6. Номинальный расход воды из каждой капельницы достигается при рабочем давлении 1 бар, в капельной ленте.
  7. Чтобы не допустить засорения капельниц следует промывать капельные ленты на протяжении сезона орошения. Частота промывки зависит от типа воды и её качества, и может составлять один раз в 2 недели или 2 месяца, определяется визуально по величине мутных взвесей в конце капельных трубок.


Рекомендации:

  1. Промывать следует, по крайней мере, дважды за сезон – в середине и конце. Промывка будет эффективной, если одновременно открыто не более 5 капельных трубок. Перед закрытием чистая вода из капельной ленты должна течь не менее чем 1 минуту. Первый запуск после монтажа системы нужно производить при открытых концах капельной ленты, для промывки системы.
  2. При наличии оборудования для контроля расхода воды необходимо производить учет расхода, не реже чем раз в 7 дней. Любое отклонение от расчетных значений может указать на нестабильную работу капельной ленты и системы полива (протечки и засоры).
  3. Рабочее давление подбирается для каждой рабочей смены. Давление проверяется после поливочного клапана.



Чтобы убедиться в нормальной работе системы следует проверить давление ниже клапана и на самой удалённой капельной трубке. Сравнить замеренные показания давления с расчетными значениями.


  1. Визуально осматривать капельную ленту на протечки, либо другие неисправности. Капельная лента не защищена от вредителей, таких как проволочник, птицы, и др. Своевременно проводить мероприятия по борьбе с вредителями.
  2. Тип химической очистки капельной ленты зависит от поливной воды и типа загрязняющих веществ. Для очистки капельной ленты от органических загрязнителей проводят хлорирование, при загрязнении преимущественно неорганическими веществами проводят кислование (обработка слабым раствором кислоты).


Хранение и транспортировка


  1. Упаковка предназначена для защиты целостности бухты до момента её укладки
  2. Не трогать паллету, если бухты не закреплены или не упакованы.
  3. В период между разгрузкой бухт и укладкой в поле принять меры по недопущению повреждения бухт и их упаковки. Не размещать их поблизости от острых предметов.
  4. При поднятии бухты не допускать её разматывания, в противном случае она может стать непригодной. Для правильной разгрузки захватывать бухту с торцов.
  5. Беречь окружающую среду: после укладки ленты собрать остатки упаковки и утилизировать.
  6. Запрещается тащить и катить бухты либо действовать любым другим способом, который может их повредить.